главная | контакты | поиск / карта сайта | english
 

Новинка!!! Компактные камеры JAI серии GO

   Компания JAI представила первые две модели из нового семейства промышленных камер серии GO: GO-5000M-PMCL и GO-5000C-PMCL. Серия GO - это новая линейка компактных, высокопроизводительных, универсальных и недорогих промышленных камер. Новые камеры спроектированы на том же 5-мегапиксельном CMOS-сенсоре, который используется в хорошо зарекомендовавшей себя высокопроизводительной камере JAI Spark-5000, но имеют более компактные размеры (29мм х 29мм х 41.5мм (без крепления объектива)) и вес всего 46 грамм.

   Несмотря на свой малый размер, камеры GO-5000 обеспечивают получение изображений с разрешением 5 мегапикселей (2560 х 2048 пикселей) на скорости до 107 кадров в секунду через двухканальный интерфейс Mini CameraLink. Что ещё более важно, камера предоставляет очень гибкую настройку области интереса (ROI). Эта функция удовлетворит самый широкий диапазон требований к разрешению, скорости и оптическому формату используемых объективов. При этом уменьшение области интереса позволяет повысить частоту кадров получаемого изображения.

   Например, задав область интереса 1920 х 1080 в центре сенсора, вы можете получить высокоскоростное Full HD-видео (1080р) и при этом использовать не дюймовый, а более дешёвый объектив 2/3” с креплением C-mount, не опасаясь появления виньетирования по углам.

    Другой пример: вы можете сконфигурировать GO-5000 камеру для работы в режиме VGA (640x480) на скорости до 450 кадров в секунду, используя при этом объектив 1/3”. Или, включив функцию биннинга 2х2 в монохромной версии камеры, получать изображение 1.3 мегапикселя с высокой чувствительностью и соотношением сигнал/шум, как будто Вы используете камеру с размером пикселя 10 мкм.

   В камере GO-5000, по аналогии с камерой Spark-5000, помимо цифрового усиления используется также аналоговое усиление, позволяющее существенно уменьшить количество квантового шума при слабом освещении в сравнении с CMOS-камерами, использующими только цифровое усиление. Цветная модель камеры GO-5000 имеет на сенсоре 4-х канальный аналоговый усилитель, позволяющий независимо настраивать каждый цветовой канал (R, G1, G2, B), добиваясь более качественной настройки баланса белого и фоновой коррекции, не увеличивая существенно уровень шума.

   Также в камере реализована функция автоматической регулировки уровня (ALC) в зависимости от внешней освещённости, которая, совместно используя автоматическое управление усилением и временем затвора, позволяет настроить режим работы автоэкспозиции с учётом требуемых приоритетов (минимизация шума, максимальная скорость затвора и др.).

   В зависимости от требуемой скорости двухканальный Mini CameraLink-интерфейс может использоваться в режиме Base, Medium или Full.
   Питание камеры осуществляется по одному из двух разъёмов Mini CameraLink.

   Универсальность камеры GO-5000 подкрепляется также её невысокой стоимостью, что даёт ещё больше возможностей для использования в различных задачах машинного зрения. Малые размеры и вес делают её идеальной для использования в задачах, где требуется постоянное перемещение камеры: в робототехнике, на беспилотных летательных аппаратах и др.

   Уже сегодня доступна камера GO-5000 с интерфейсом Mini CameraLink, а в ближайший месяц ожидается выпуск аналогичных камер с интерфейсом GigE и USB3.0, что ещё больше расширит круг задач для её применения.